26.03.2024 г.       Пулковскому парку вернут наименование «Парк Городов-Героев».

Топонимическая комиссия Петербурга решила вернуть прежнее название Пулковского парка в Московском районе, его переименуют в «Парк Городов-Героев». Под таким названием он и открылся в 1989 году.

С инициативой о переименовании парка в городское правительство обратились члены общества «Жители блокадного Ленинграда».

Комиссия признала наименование историческим, поскольку оно отражено в документах. Например, в решении Ленгорисполкома от 13 августа 1984 года «О создании парковой зоны по трассе от площади Победы до Пулковских высот и аэропорта Пулково».

На территории парка находятся мемориальные ДОТы. Они расположены в его северной части со стороны площади Победы. Здесь занимали оборону части истребительно-противотанковой артиллерии 42-й армии.

Он был переименован в Пулковский парк в 2010 году в городском законе «О зелёных насаждениях общего пользования».