22.04.2024 г.       Безопасность начинается с нас. С 15 апреля начался пожароопасной сезон.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление 05.04.2024 № 212 «Об установлении населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, и установлении на территории Санкт-Петербурга начала пожароопасного сезона в 2024 году». Начало пожароопасного сезона начинается с 15 апреля 2024 года.

Пожароопасный сезон – это период времени года с момента таяния снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова. Каждый хозяин дачного участка старается поддерживать чистоту и порядок на своей территории и обязан производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы ( п. 67 Правила противопожарного режима (с изменениями), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации 16.09.2020 № 1479). Традиционно самым простым и дешевым способом утилизации прошлогодней листвы, сухой травы и веток, является их сжигание на костре.

Но при этом необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Открытый огонь можно разводить, если расстояние до любой постройки не менее 15 метров.

Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см.

В диаметре яма не должна превышать метр.

Огонь в закрытой емкости, например, в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м3.

Мангал можно ставить в 5 метрах от дома. Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Нет никаких ограничений по весу, размерам и видам подобного оборудования. Разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни.

Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.

Разводить любой костер можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности:

1. Рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.

2. Нужны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.

3. Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.

Запрещается разводить огонь во время действия особого противопожарного режима. Даты его введения и отмены можно узнать на сайте Главного управления МЧС России

по г. Санкт-Петербургу либо на сайтах, печатных изданиях органов местного самоуправления. Только при соблюдении правил пожарной безопасности наведение порядка на дачном участке доставит вам радость и чувство удовлетворения, а не обернется бедой, значительными материальными и моральными потерями.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОЖАРНЫЕ ВСЕГДА ГОТОВЫ ПРИЙТИ К ВАМ НА ПОМОЩЬ!

Единый телефон пожарных и спасателей «112», «01», «101».