Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
29.01.2021 г.       В дни годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады более 500 ветеранов округа получат памятные подарки.

Большую часть жителей блокадного города и участников войны поздравляют на дому, при соблюдении всех мер безопасности. В акции принимают участие представители муниципального образования Пулковский меридиан, волонтеры и депутат Законодательного собрания Алексей Макаров, который также направил ветеранам открытки со словами признательности и добрыми пожеланиями.

Представителей ветеранского актива пригласили на праздничное чаепитие с пирогами и сладостями. Встреча проходила в Муниципальном совете Пулковского меридиана. Ветераны обменивались новостями, ведь давно не виделись, обсуждали, каким трудным был прошлый год, какие испытания пришлось пройти, отмечали, как все-таки хороши пироги из легендарной «Пирожковой» на Московском проспекте и сколько воспоминаний с ней связано. Также участники встречи смогли задать интересующие их вопросы Алексею Макарову, на каждый из них депутат ответил.

Но больше всего, конечно, говорили о войне.

У каждого свидетеля тех событий – своя история.

Нечипоренко Валентине Георгиевне в 41 году был всего год. Все взрослые члены ее семьи ушли на войну. Она до сих пор помнит, как было трудно во время блокады, как пришла бумага о том, что отец пропал без вести, как дядя вернулся домой уже без ноги, как вместе с братом они грелись у печурки, пытаясь выжить.

Галина Илларионовна Заречанская не смогла забыть свой детский страх. При каждой бомбежке скрипели зубы, ужас не давал пошевелиться. Сначала они всей семьей прятались в бомбоубежищах, потом уже в своей квартире: бабушка хватала ее и бросала на кровать, а сама ложилась сверху, пытаясь уберечь жизнь ребенка. Еще одно сильное воспоминание: торчащие из-подо льда полуторки, которые она видела во время эвакуации по Ладоге. Отец и мать Галины Илларионовны были на войне, оба служили на Белорусском фронте. Когда война закончилась, папу, топографа, еще не демобилизовали, отправили в Японию, так что домой он вернулся позже остальных. Но дождаться родителей с войны живыми было дано не каждому.

Инженер-конструктор по профессии Инна Георгиевна Васильева пробыла в Ленинграде все 900 дней блокады. Она была ребенком, а ее родители работали на Кондратьевском проспекте, где располагались стратегически важные заводы города. На этой территории бомбежки почти не затихали. Остаться живыми удалось чудом.

«Страшное было время, голод, цинга, дистрофия. Помню, как в 44 году нам в детский сад принесли огурец. Его разделили на всех, каждому дали по кусочку. Мы сначала подумали, что это игрушка, ведь до этого видели только игрушечные огурцы на новогодней елке», – вспоминает Инна Георгиевна.

Супруг Инны Георгиевны Вячеслав Николаевич сквозь всю свою жизнь пронес память об офицере, который стал во время войны его ангелом-хранителем. «Моя мама была медработником, ее почти сразу мобилизовали. Отец, полярник, остался со мной, но голод сильно истощил его. Когда началась эвакуация, нас включили в список: с Финляндского вокзала отходил пригородный поезд, мы ждали его до темноты. Но пришел товарняк без дверей, на полу – слой льда. Было понятно, что другого не будет. Как только зашли в вагон, сразу крепко уснули, а когда я проснулся, почти все люди вышли из поезда, в вагоне остались лишь мы с отцом. Он лежал неподвижно, я пытался его тормошить, но было уже бесполезно...», - рассказал Вячеслав Николаевич.

Замерзшего и испуганного мальчика нашел офицер. Он оказал ему первую помощь и взял с собой в грузовик, который вез их через Ладогу. Офицер кормил ребенка и ухаживал за ним, а потом направил в Вологодскую больницу. С тех пор они не виделись. Жизнь у Вячеслава Николаевича вышла очень насыщенной, он работал в ракетной промышленности, участвовал в крупных государственных проектах. Но именно это событие он и сегодня вспоминает с чувством особой благодарности, называет эту историю рождественской сказкой.

Годовщина в тишине

Депутат Алексей Макаров с сожалением отметил, что впервые за много лет такую важную для города дату, как День снятия блокады, горожане встречают тихо, по-домашнему, без традиционных праздничных программ и концертов. Депутат Государственной думы Виталий Милонов, который также присутствовал на встрече, присоединился к поздравлениям и сравнил жителей блокадного города со светом, который напоминает каждому из нас о силе и мужестве, на которые способны жители нашей страны. Теплые слова в адрес присутствующих выразила и Васильева Инна Георгиевна. Жительница блокадного города подчеркнула, что во время пандемии такие встречи особенно ценны, поблагодарила организаторов события за внимание к ветеранам.

Все эти памятные дни в городе проходят торжественные события, о которых писали несколькими постами ранее. Кроме того, сегодня вечером – в 21.00 – с Большого пляжа Петропавловской крепости будет запущен салют в честь 77-годовщины. Для его производства была назначена батарея в составе 12 орудий Д-44 и батарея в составе 12 фейерверочных установок от Михайловской военной артиллерийской академии.

Муниципальный округ Пулковский меридиан