26.01.2024 г.       Отдел по вопросам миграции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга информирует о госпошлине за получение паспорта.

Разъяснение Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации по вопросу уплаты государственной пошлины за получение паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, детьми, достигшими возраста 14 лет и признанными гражданами Российской Федерации согласно части 1 статьи 5 федеральных конституционных законов.

Департамент налоговой политики по вопросу уплаты государственной пошлины за получение паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, детьми, достигшими возраста 14 лет, и признанными гражданами Российской Федерации согласно части 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5- ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» (далее ФКЗ) сообщает следующее:

В соответствии с подпунктом 29.2 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) государственная пошлина не уплачивается за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации лицам, признанным гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики», частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области», частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Херсонской области».

Согласно пункта 1 статьи 5 ФКЗ со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, несовершеннолетние дети, гражданство Российской Федерации которых возникло на основании ФКЗ, имеющие вкладыши с отметкой о российском гражданстве, при дальнейшем документировании их паспортом по достижении 14-ти летнего возраста освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Информация предоставлена администрацией Московского района г. Санкт-Петербурга